III Eliminatória - Taça de Portugal

. terça-feira, 23 de setembro de 2008
  • Agregar a Technorati
  • Agregar a Del.icio.us
  • Agregar a DiggIt!
  • Agregar a Yahoo!
  • Agregar a Google
  • Agregar a Meneame
  • Agregar a Furl
  • Agregar a Reddit
  • Agregar a Magnolia
  • Agregar a Blinklist
  • Agregar a Blogmarks

O sorteio da 3.ª eliminatória da competição, fase que assinala a entrada dos integrantes da Liga Sagres, realizou-se esta manhã no Auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, e determinou que o Benfica recebe o Penafiel, enquanto o Sporting segue rumo à casa da União de Leiria. Quanto ao campeão nacional FC Porto, reedita o duelo com o Sertanense.
.
Amândio de Carvalho, vice-presidente da Federação, revelou que as transmissões televisivas deverão ficar decididas até final desta semana.
.
Os encontros estão agendados para o próximo dia 19 de Outubro, sendo que alguns sofrerão alterações em virtude do calendário das diferentes equipas.
.
Fique a conhecer a lista completa de desafios desta eliminatória:
.
.
.
Aliados Lordelo (II) - Trofense (L)
Amares (III) - Belenenses (L)
Arouca (II) - Marítimo (L)
Desp. Aves (H) - Gândara (III)
Beira-Mar (H) - Atlético Reguengos (II)
Benfica (L) - Penafiel (II)
Boavista (H) - Lousada (II)
Boavista S. Mateus (III) - Naval 1.º Maio (L)
Chaves (II) - Sporting Braga (L)
Sporting Covilhã (H) - Varzim (H)
Esmoriz (II) - Maria da Fonte (II)
Estrela Amadora (L) - Operário (II)
Fabril Barreiro (III) - Olivais e Moscavide (II)
Fátima (II) - Feirense (H)
Gil Vicente (H) - Rio Ave (L)
Leixões (L) - Caniçal (II)
Nacional (L) - Angrense (III)
Olhanense (H) - Valdevez (II)
Paços Ferreira (L) - Rebordosa (III)
Paredes (III) - Cinfães (III)
Portimonense (H) - Pinhalnovense (II)
Sanjoanense (II) - Gondomar (H)
Santana (II) - Odivelas (II)
Sertanense (III) - FC Porto (L)
Torreense (II) - Académica Coimbra (L)
União Leiria (H) - Sporting (L)
União Madeira (II) - Camacha (III)
Vitória Setúbal (L) - Ribeirão (II)
Vitória Guimarães (L) - União de Lamas (III)
Vizela (H) - Estoril Praia (H)
.
.
.
Notas:
.
a) Freamunde (H) jogará no terreno do vencedor da eliminatória entre Santa Clara (H) e vencedor do Lusitano (III) e Fiães (III).
.
b) Torre de Moncorvo (III) visitará o vencedor da eliminatória entre Peniche (III)/Fafe (III) e Sourense (III).
.
c) Os jogo que envolvem equipas dos Açores disputam-se a 18 de Outubro, devido à realização de eleições naquela região autónoma a 19 de Outubro.
.
d) O Sertanense-FC Porto deverá também ser disputado a 18, devido à particpação ao jogo dos portistas com o Dínamo de Kiev na Liga dos Campeões a 21, podendo registar-se mais alterações em função de eventuais transmissões televisivas.
.
in Record.pt